"СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ СЕТЬ"
Региональный выпуск /Республика Карелия/

Новая редакция закона об инвестиционной деятельности обсуждена с представителями американской торговой палаты


В Правительстве Ленинградской области прошла встреча с представителями Американской торговой палаты и крупнейшими инвесторами Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Во встрече приняли участие вице-губернатор Григорий Двас, председатель комиссии Законодательного собрания по экономике, собственности и инвестициям Юрий Страхов, председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин, председатель юридического комитета Станислав Рудовский.

Открывая встречу, сопредседатель налогового и инвестиционного комитета Американской торговой палаты Вячеслав Власов сказал, что новая редакция Закона об инвестиционной деятельности бурно обсуждалась на заседании комитета палаты. Отмечалось, что в тексте закона появились долгожданные позитивные изменения. Так, в новой редакции есть статьи, оговаривающие предоставление инвесторам субвенций по налогу на прибыль, стимулы для компаний, которые занимаются информационными технологиями. Непонятны лишь несколько моментов, которые можно выразить общим вопросом - почему нужно менять старый закон 1997 года, по которому инвесторы Ленинградской области работают достаточно успешно? Этот вопрос В.Власов адресовал вице-губернатору Г. Двасу.

Отвечая, Григорий Двас подчеркнул, что в самой постановке вопроса содержится “неправильный посыл”. Разработан и принят в 1 чтении не новый закон, а новая редакция существующего закона. “Поэтому, - сказал вице-губернатор, закон 1997 года не отменяется. Сохраняется и его номер, и название, и дата принятия”. Григорий Двас акцентировал внимание участников встречи на том, что в новой редакции закона полностью сохраняется режим наибольшего благоприятствования, не снижается его привлекательность с точки зрения налоговых льгот и субвенций, ни в коем случае не уменьшаются объемы поддержки инвесторов.

Что же касается предлагаемых изменений, то они обусловлены двумя основными причинами. Первая связана с необходимостью приведения закона в соответствие с федеральным законодательством и его практическим применением. Поскольку в закон много раз вносились изменения, возникли некоторые сложности с толкованием, в первую очередь, у налоговых органов. С их стороны было предложено вместо множества дополнений к старой редакции принять новую редакцию закона.

Во-вторых, за шесть лет существования закона выявились некоторые негативные моменты, связанные с выполнением инвестиционных соглашений. Григорий Двас привел яркие примеры использования пробелов в законодательстве. Один из них - случаи, когда некоторые компании пытаются включить в состав инвестиционных затрат проценты по привлеченным кредитам, и делают вид, что работают только на заемных средствах, рассчитывая при этом проценты по ставкам российских банков. . Проверить это достаточно сложно, но есть большие сомнения в том, что эти компании вообще работают на кредитных рынках России.

“В результате прогнозный срок окупаемости некоторых проектов искусственно завышается до 25, 35, 50 лет. Мы воспринимаем такие попытки некоторых инвесторов и обслуживающих их консалтинговых компаний, как недобросовестное, неадекватное отношение к политике, проводимой Ленинградской областью, - сказал вице-губернатор. Совокупность причин, связанных с федеральным законодательством, практическим применением закона и желанием установить правовые барьеры некорректному поведению некоторых инвесторов и привели к принятию новой редакции закона “Об инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области”. 24 июня Законодательное собрание начнет обсуждение новой редакции закона во 2-ом чтении. К этому времени будут отработаны поправки. В ходе встречи достигнута договоренность о том, что свои предложения в комиссию по экономике, собственности и инвестициям Законодательного собрания внесет и Американская торговая палата.

Пресс-служба правительства Ленинградской области
06/06/2003


10 июня с 10.00 до 14.00 в Архангельске в конференц-зале "Пур-Наволок-Отеля" пройдёт собрание дилеров ОАО "Онежский тракторный завод" (ОАО "ОТЗ" г. Петрозаводск).


ОАО "ОТЗ" является единственным на Европейской части России производителем гусеничных лесозаготовительных тракторов (ТДТ-55 и ТЛТ-100) на которых основывается технология промышленной заготовки леса в большинстве хозяйств, то его деятельность очень важна в развитии предприятий лесопромышленного комплекса региона. В заседании примет участие генеральный директор ОАО "ОТЗ" Константин Викторович Иванов.

Пресс-служба администрации Архангельской области
06/06/2003


В 2004 году Правительство России намерено увеличить темпы экономического роста с нынешних 4,5 процентов до 5 процентов, а уровень инфляции снизить до 10 процентов.


Об этом заявил М.М.Касьянов, открывая заседание Правительства, посвященное рассмотрению основных характеристик федерального бюджета на 2004 год и прогноза социально-экономического развития страны.

М.М. Касьянов подчеркнул, что снижение инфляции, ожидаемое по итогам этого и следующего года в отличие от предыдущих лет, будет напрямую стимулировать экономический рост в стране и станет серьезным стимулом для расширения доходной базы. Кроме того, для увеличения экономических темпов за счет роста производства в перерабатывающих несырьевых секторах промышленности, в налогово-бюджетной сфере принято решение воздействовать на экономику путем снижения налогов. Достижение вышеобозначенных целей, по словам Касьянова, будет означать переход экономического развития в новое качество.

Глава Правительства также напомнил о решениях по разграничению доходных и расходных полномочий между различными уровнями бюджетной системы и выразил надежду, что в проекте федерального бюджета будут заложены положения, которые позволят сбалансировать межбюджетные отношения в целом.

Кроме того, Касьянов обратил особое внимание на важность социальной направленности проекта бюджета 2004 года. За прошедшие три года экономика России выросла на 20 процентов, а реальные доходы населения увеличились на 30 процентов. "Бюджет следующего года призван удержать эту ситуацию", - отметил М.М.Касьянов. Улучшение жизни граждан происходит в основном через повышение зарплат и улучшение материальной обеспеченности, однако остается масса проблем в социальной сфере, связанных с медицинским и социальным обслуживанием, которые проявляются как раз при повышении уровня жизни.

"Северо-западная коммерческая сеть"
06/06/2003


5 июня в Архангельске, в конференц-зале гостиницы "Пур-Наволок Отель" состоялась презентация проекта "Исследование сети поставщиков на Северо-Западе России для международной нефтегазовой промышленности".


Проект инициирован крупнейшей норвежской частной нефтегазовой компанией "Норск Гидро" при поддержке российской компании "Севморнефтегаз". Целью проекта является определение предприятий в Архангельской области, которые смогут стать потенциальными поставщиками товаров и услуг для обустройства и эксплуатации российских и норвежских нефтегазовых месторождений в Баренцевом море, в частности на Приразломном и Штокмановском месторождениях.

Представитель компании "Норск Гидро" г-н Хатвортсен обозначил первостепенную задачу компании: обследование сети потенциальных поставщиков на Северо-Западе России и создание квалифицированного регистра поставщиков в Архангельской и Мурманской областях.

Первый заместитель главы администрации Архангельской области Александр Поликарпов высказал решение администрации области поддержать инициативу норвежской стороны, которая должна дать новый импульс модернизации областной нефтегазовой промышленности. Освоение арктических шельфов благотворно влияет на интеграцию российской экономики в европейское сообщество и будет способствовать процессу вступления страны в ВТО.

Представитель компании "Севморнефтегаз" Алексей Алексеев назвал норвежский проект важным событием в процессе развития Северо-Западного региона. Проектные запасы нефти только на месторождение Приразломное составляют 231 млн. тонн. Планируемая годовая добыча - 6,5 млн. тонн.

Пресс-служба администрации Архангельской области
05/06/2003


Архангельский Лесной Совет подготовит программу участия ЛПК Архангельской области в пилотном проекте по устойчивому лесопользованию Всемирного банка.


В разработке программы примут участие специалисты Всемирного банка и Всемирного фонда дикой природы. Соответствующее решение было принято в ходе визита делегации Всемирного банка и Всемирного фонда дикой природы в Архангельскую область 27-30 мая т.г. Архангельский Лесной Совет объединяет ведущие лесозаготовительные, лесопильные и целлюлозно-бумажные предприятия Архангельской области, представителей Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Архангельской области МПР России и Администрации Архангельской области.

По словам исполнительного директора Архангельского Лесного Совета, директора Центра экологических инвестиций Михаила Юлкина, реализация программы будет способствовать внедрению принципов и методов устойчивого лесопользования в Архангельской области, совершенствованию нормативно-правовой базы лесопользования и повышению его продуктивности, а также привлечению инвестиций в лесопромышленный комплекс Архангельской области. В частности, речь идет об участии Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка, в финансировании ряда крупных инвестиционных проектов на предприятиях ЛПК Архангельской области.

Архангельский Центр экологических инвестиций
03/06/2003

 
Новости портала!!! 
 
    Теперь 8 новостных полос:

  • Авто-новости
  • Региональные новости
  • Новости Карелии
  • Экономика и политика
  • Новости леспрома
  • Новости Утро.ру
  • Мир компьютеров
  • Рынок недвижимости


  • Инвестиционн. проекты


  • Статьи недели:

    Процессное описание статистического анализа
    Детальное описание процедур статистического контроля качества
    Продолжение...

    Управленческий учет в компании N. Несколько практических советов
    Внедрение управленческого учета. Рекомендации и практический пример
    Продолжение...

    Журнал "Персонал микс"
    В этом номере:
    - Круглый стол «Позиция HR-менеджера в компании»
    - Телеработа в современном мире
    - Должности в сфере управления человеческими ресурсами
    - и др.
    Продолжение...

    Стратегия достижения конкурентоспособности в малом и среднем бизнесе
    Этапы развития, характерные для малого бизнеса, и связанные с ними управленческие задачи
    Продолжение...

    Методы маркетинговых исследований
    Общий обзор существующих подходов к маркетинговым исследованиям
    Продолжение...

    и другие на портале: http://www.2003nord.net
       
     
     
    АКФ "ФИНАНСЫ И НАЛОГИ"
     
       
  • Аудит
  • Налоговые споры
  • Бухгалтерский учет
  • Консалтинг
  • Юридические услуги
  • Уважаемые господа Предприниматели!

    Приближается пора сдачи отчетов за 1 полугодие 2003г.

    Были внесены некоторые изменения в налоговые декларации.

    Разобраться в них Вам помогут наши специалисты. Ведущими специалистами фирмы являются 5 аттестованых аудитора, юрист.

    "Профессионализм,
    независимость,
    объективность,
    ответственность,
    конфиденциальность -
    наши главные принципы
    работы с клиентами..."

       
     
     
    Внимание!
     
       
    ТЕПЕРЬ ВЫ
    МОЖЕТЕ

    ЗАКАЗАТЬ САЙТ
    ВСЕГО ЗА
    150 ЕВРО!!!
     
       
     
    "ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЕСТНИК"
     
       

    "Промышленный вестник" - еди-
    нственное в Карелии специали-
    зированное ежемесячное издан.

    Девиз "ПВ" -
    "Всё о промышленности,
    всё для промышленности!"

    В издании публикуется инфор-
    мация о новых технологиях, оборудовании, опыте внедре-
    ния в производство. Авторами "Промышленного вестника" являются ведущие предприятия и фирмы Карелии, Санкт -
    Петербурга и Москвы, предста-
    вляющие промышленность, об-
    служивающие промышленность и ориентированные на неё.

    "ПВ" - самый надежный способ распространения новых технологий в регионе.

    "ПВ" включен в правительствен-
    ную Программу поддержки инновационного предпринима-
    тельства Республики Карелия.

    Подробнее ...

    ООО "Промышленный вестник"
    185034, Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Судостроительная, д. 21
    т./ф. (8142) 534-298,
    т. (8142) 534-289
    e-mail: pv@karelia.ru
    http://pv.karelia.ru

       
     
     
    СТАНДАРТ ISO 9001 
     
       

    Северо-западная коммерческая сеть совместно с немецкой консалтинговой компанией Proxy IT Outsourcing & Consulting GmbH и сертификационной организа- цией Moody International Ltd. (Великобритания) предлагает пакет сертификационных услуг, включающий консалтинговые услуги и сертификацию ISO 9001.2000

       
     
     
    Портал деловой информации 
     
       
  • Автомобили
  • Банки и финансы
  • Выставки
  • Грузоперевозки
  • Компьютеры
  • Леспром
  • Машиностроение
  • Мебель
  • Медицина
  • Недвижимость
  • СМИ Северо-запада
  • Строительство
  • Туризм и отдых

  • Статистика сети
  • Проекты сети
  • Услуги сети

  • Гороскопы
  • Знакомства
  •    
     
     

    © Media-Союз, СПб 2001-2003
    © Северо-западная коммерческая сеть, 2003. Все права защищены.

    Использование опубликованных материалов на сайтах, не входящих в холдинг Media-Союз, запрещено.

    Остальным СМИ материалы для перепечатки предоставляются на общих основаниях.
    Ссылка на Северо-западную коммерческую сеть - обязательна

    Редакция: nwnet@onego.ru

    ВНИМАНИЕ, это не спам!
    Если вы считаете, что случайно оказались включенными в новостную рассылку и хотите от нее отказаться - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    Если по какой-то причине вы не получили очередной номер еженедельника - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    ВНИМАНИЮ пользователей программы "The Bat": для корректного просмотра почты служба тех.поддержки рекомендует не использовать встроенный браузер, а просто открыть вложенный файл "news.htm"

    Материалы подготовлены на основе частной информации, а также официальных источников (в т.ч. сайтов) администраций Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга